Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 23 » Встреча тематическая «Флаг нашей Родины»
23:23
Встреча тематическая «Флаг нашей Родины»

 

                                                      Российский флаг-дыхание весны

                                                        И отцветы далёкой ратной битвы.

                                                      Три символа, три цвета сплетены

                                                     И на века в едином стяге слиты.

22 августа 2018 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась тематическая встреча «Флаг нашей Родины», приуроченная ко Дню государственного флага Российской Федерации.

        Все страны мира имеют свои флаги, которые являются отличительными знаками государства. Государственный флаг означает единство страны и ее независимость. Все национальные флаги служат для выражения самосознания и национальных идеалов.

Ежегодно 22 августа Россия отмечает День Государственного флага Российской Федерации, который  был установлен Указом Президента РФ в 1994 году в связи с восстановлением исторического трехцветного флага 22 августа 1991 года. Российский флаг – это прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Ведущие мероприятия – сотрудники читального зала – Анна Могиленец и Елена Муравьева рассказали об истории возникновения флага, а также продемонстрировали гостям видеоролик «История флага России».

С приветственным словом выступила председатель Литературного Совета Ассамблеи народов Евразии и председатель комитета по литературе Ассамблеи народов России Маргарита Альмухаметова (Маргарита Аль) и президент молодежного фестиваля «КлиментФест», автор проекта «Русские поэты – русскому миру» Константин Свиридов.

Авторские стихотворения, посвященные России и Крыму, прозвучали в исполнении крымских поэтов: Ольги Ивановой, Натальи Мазур, Веры Бочковской и Александра Донченко.

В исполнении Заслуженного работника культуры Украины и Республики Крым, руководителя литературно-бардовской мастерской «Таласса», поэта-барда Владимира Грачёва прозвучали песни о России.

Ярким украшением вечера стало выступление лауреата международных фестивалей и конкурсов Светланы Манакиной.

Все желающие могли ознакомиться с литературой по истории России и её символах, представленной на выставке-репортаже «Бело-сине-красный цвет – символ славы и побед».

Государственный флаг гордо реет над нашей страной. Это наша  гордость, наша святыня – символ независимости и величия нашей страны. Он символизирует необъятную Россию с ее непростой судьбой, ее славным прошлым. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме и государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну и за наших соотечественников.

Просмотров: 286 | Добавил: Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: