Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 11 » Тотальный диктант-2021
10:06
Тотальный диктант-2021

Тотальный диктант-2021

10 апреля 2021 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина для жителей и гостей города Симферополя состоялся очередной Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышения интереса к русскому языку. В этом году диктант прошел в 59 странах мира, а столицей акции по итогам конкурса стал Якутск.

Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Впервые Тотальный диктант прошёл в 2004 году, который организовали учащиеся гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Впоследствии Тотальный диктант стал  событием мирового масштаба. Тотальный диктант 2021 организован при поддержке Фонда президентских грантов.

Чтецом Тотального диктанта в ЦГБ им. А. С. Пушкина стал  Заслуженный журналист Крыма, ведущий программ «Лица столицы» и «На высоте», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, автор книг о Симферополе  – Александр Шилко.

Для участников акции был прочитан текст отрывок из рассказа «Обещание» под названием «Очередь» российского писателя Дмитрия Глуховского. Впервые по тексту диктанта, рассказу «Обещание»                    Д. Глуховского, организаторы сняли фильм, который был продемонстрирован участникам акции перед написанием текста. Свое произведение писатель характеризует как «сюжеты, связывающие поколение и наследие». В тексте писатель также затронул тему, интересующую его лично — борьбу женщин за свои права.

Результаты акции будут известны после 14 апреля на сайте Тотального диктанта: https://totaldict.ru/. Вебинар по фрагменту текста пройдет 15 апреля в 19:00 на сайте Тотального диктанта, его проведет председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Маркович Пахомов. 17 апреля в 15:00 в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко состоится консультация, в рамках которой можно ознакомиться с работой и задать вопросы филологам.

В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие было проведено с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил.

 

Пресс-служба ЦГБ им. А. С. Пушкина

Просмотров: 156 | Добавил: Президент | Теги: Шилко, тотальный диктант | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: