Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Январь » 23 » С наступающим ПРАЗДНИКОМ!
14:59
С наступающим ПРАЗДНИКОМ!

                                            «Виват, студент»

 

                                                                           Есть у студентов покровитель,

                                                                                     И даже есть отдельный день,

                                                                                     Когда веселье, извините,

                                                                                     И разом всем учиться лень.

Никеров Н.

            25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, позднее  всего студенчества.

К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина организована выставка-поздравление  «Виват, студент!».

           Студенческие годы в жизни каждого человека занимают особое место, лучшее время в жизни человека. Это годы, посвященные поискам истины, творчества, стремлению совершенства. Это время приобретения профессиональных навыков. Это неповторимые годы!

         Первая любовь, познание своей профессии, первая сессия, любимые мастера, первая практика.

          А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.  

          Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

Выставка состоит из трех  рубрик: «Студенчества прекрасная пора», «На студенческой волне», «Книга в помощь студенту». Свои стихи студенчеству посвятили русские поэты, произведения которых представлены на  данной выставке: В.С. Высоцкий «Марш студентов-физиков», «Песня студентов-археологов», «Студенческая песня», А.А. Вознесенский «Прощание с Политехническим», Э.А. Асадов «Они студентами были». Так же на выставке представлены периодические издания: «Смена» и «Техника молодежи».

Выставка продлится с 21 по 28 января 2021 года.

 

https://www.calend.ru/holidays/0/0/9/

Просмотров: 133 | Добавил: Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: