Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 25 » «Путешествие по справочно-библиографическому аппарату библиотеки»
21:38
«Путешествие по справочно-библиографическому аппарату библиотеки»

Путешествие по справочно-библиографическому аппарату библиотеки имени В.А.Жуковского

25 января в библиотеке-филиале №2 им. В.А.Жуковского для учащихся шестого класса средней общеобразовательной школы №30 города Симферополя состоялась игра-поиск «Путешествие по справочно-библиографическому аппарату библиотеки». Библиотекарь Наталья Гук подготовила презентацию об энциклопедиях, словарях, справочниках, для того чтобы ребята научились пользоваться справочной литературой и использовать информацию, которая находится в каталогах библиотеки. Собранная в них информация располагается по определённым правилам, которые надо знать. В алфавитном каталоге поиск ведётся по алфавиту, а в систематическом по отраслям знаний.

     

Дети узнали, что предшественниками современных словарей были рукописные, а затем печатные словари эпохи Средневековья. Очень ценным считается  «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Над ним автор трудился около 50 лет.  Словарь содержит более двухсот тысяч слов, а также 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. Конечно же, в наше время словарь не может быть использован,  как справочник по современному русскому языку, так как значения многих слов изменились. Но ценность словаря  от этого нисколько не уменьшилась.

 

Сотрудник библиотеки уделила особое внимание значению алфавита для поиска требуемой информации. Показала, как удобнее работать и знакомиться с содержанием справочников, а также – как быстрее найти нужное слово и его значение.

Дети активно принимали участие в игре, отвечая на вопросы викторины. Они сами находили ответы в предложенной им справочной литературе. Игровые задания для них оказались веселыми и увлекательными. Быстро освоившись со структурой энциклопедий , они легко находили информацию о различных явлениях природы, физических величинах и о известных деятелях искусства и науки.

 

Игра прошла плодотворно. На прощание гости поблагодарили сотрудников библиотеки-филиала №2 им. В.А.Жуковского и выразили желание и в дальнейшем приходить к нам в гости.

Просмотров: 434 | Добавил: massage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: