Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 30 » «Нам с книгой назначена встреча»
23:34
«Нам с книгой назначена встреча»

Литературная встреча «Нам с книгой назначена встреча»

(к Международному дню детской книги)

 

30 марта в библиотеке-филиале № 2 им. В. А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялась литературная встреча «Нам с книгой назначена встреча», посвященная Международному дню детской книги. На мероприятии присутствовали студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма и Российского государственного университета правосудия (Крымский филиал).

 

 

Библиотекарь Наталья Гук рассказала гостям историю возникновения праздника.

 

 

Дата празднования выбрана не случайно: в день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), который стал известен благодаря своим сказкам "Гадкий утенок", "Огниво", "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик", "Оле-Лукойе" и многими другими. Именно в этот день, в день рождения писателя, ежегодно отмечается Международный день детской книги.

Праздник учрежден в 1967 г. по  инициативе Международного совета по детской книге с целью подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании в формировании духовного и интеллектуального развития юных читателей, пропагандировать любовь к чтению и привлечь внимание к детским книгам.

Участники мероприятия узнали о том, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали то же, что и их родители. В основном круг детского чтения сводился к Библии. В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда – Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали – самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. Цель праздника — привлечь внимание к книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

В этот день с особым энтузиазмом подчеркивают необходимость с малых лет читать хорошие книги тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений. Традиционно на праздник приглашают популярного писателя.

Наш почётный гость сегодня детский автор Юрий Владимирович Орлов – нейробиолог, член Российского союза писателей, инструктор школы Го и Вей-чи "Стожар", автор фантастических рассказов для детей и юношества, а также – сказочник.

    

 

Студентка Российского государственного университета правосудия Алёна Цупа прочла рассказ Юрия Орлова и стихотворение Владимира Орлова.

 

 

Неожиданным сюрпризом для всех оказалось поздравление с днём рождения автора детских историй и сказочника Юрия Владимировича Орлова.

 

 

Исполнитель авторских песен, поэт, бард, руководитель творческой мастерской «Таласса», член союзов писателей Крыма и России, Лауреат премии Республики Крым Владимир Георгиевич Грачёв исполнил на слова Владимира Орлова, а также на свои стихи, полюбившиеся молодёжи песни.

 

 

Писатель, поэт Сергей Алексеевич Ваганов прочёл читателям несколько стихотворений из своей новой книги «Силуэты волны».

 

Встреча прошла в дружеской обстановке.

Библиотекарь поблагодарила гостей за подаренные в фонд библиотеки книги, за  выступления и пожелала дальнейших творческих успехов авторам.

 

 

Пресс-служба библиотеки-филиала № 2 им. В. А. Жуковского

Просмотров: 509 | Добавил: massage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: