Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 28 » Гениальный искатель истины
13:22
Гениальный искатель истины
Гениальный искатель истины

25 июля 2013 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, в рамках реализации проекта «Библиотека – информация для жизни» Международной программы Библиомост и работы Клуба любителей творчества В.Высоцкого «Легендарный бард ХХ столетия», состоялась литературная орбита «Гениальный искатель истины», посвященная Дню памяти Владимира Высоцкого.

Первой главной ролью актёра в Театре на Таганке стал  итальянский учёный ХVII века Галилео Галилей в спектакле «Жизнь Галилея» по одноимённой  драме немецкого писателя Бертольда Брехта. В течение 10 лет его Галилей пытался решить проблему выбора жизненного пути, вызывая у зрителей отклик и сопереживание. Это был первый большой театральный  успех молодого артиста.

Плахоцкая Е.А., Попова В.А.

Открыли вечер сотрудники читального зала Вера Попова и Елена Плахоцкая, рассказав о  работе В. Высоцкого над  ролью  Галилея, одной из важнейших в его театральной биографии.

Сегодина Т.Ю.

С приветственным словом к гостям обратилась директор КЗ СГС «ЦБС для взрослых» Татьяна Сегодина, предложив  поделиться мыслями о том, как сегодня каждый решает проблему выбора для себя.

Плакида В.Т.

Коваленко В.Б.

Ким-Орлова К.В.

Почетные гости: Постоянный представитель Президента Украины Виктор Плакида, большой почитатель таланта В. Высоцкого, главный специалист управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек Министерства культуры АРК Вера Коваленко, зачитавшая приветственное слово от министра культуры АРК Алёны Плакиды, главный специалист управления культуры Симферопольского городского совета Кира Ким-Орлова поделились своими впечатлениями о поэте, актере и музыканте Владимире Высоцком.

Левин А.В.

Кузьмин Н.Н.

Ильичев В.И.

Рощин В.А.

Кутяев М.В.

Мешков В.А.

Своё мнение о значении творчества В. Высоцкого и о проблеме выбора высказали: пресс – секретарь Крымской Республиканской организации «Национальный союз писателей Украины» Аркадий Левин, Генеральный директор государственной организации «Всеукраинский информационно-культурный центр» Николай Кузьмин, председатель Симферопольской городской организации «Русская община Крыма» Валерий Ильичёв, директор Дома писателей им. А. Домбровского Виктор Рощин, руководитель ОО Крымский Культурный Клуб «45 Меридиан» Максим Кутяев, евпаторийский краевед Валерий Мешков.

Литературная орбита – это не только общение гостей и членов Клуба, но и знакомство с новыми книгами, журналами и статьями, которые были подарены библиотеке. Свои новые издания вниманию присутствующих предоставило издательство «Бизнес-Информ».Прозвучали стихи, песни В. Высоцкого и посвящения ему в исполнении, заслуженного артиста АРК Аркадия Вакуленко, заслуженного артиста АРК Дениса Токмовцева, крымской поэтессы Татьяны Светлицкой.Воспоминания Людмилы Журавлёвой, научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории, открывшей в 1974 году малую планету Владвысоцкий, и Анатолия Тавровского, организатора первой в СССР фотовыставки «Я, конечно, вернусь…» (1983), исполнителя стихов и песен В. Высоцкого, вызвали большой интерес у присутствующих и оставили незабываемые впечатления.

Сотрудниками библиотеки были подготовлены выставка-размышление «Не отрекаясь от себя» с книгами из фонда читального зала и слайд - презентация « Гениальный искатель истины».

Мероприятие закончилось возложением цветов у закладного камня в сквере им. В. Высоцкого.

Пресс-служба ЦГБ им. А. С. Пушкина
Просмотров: 535 | Добавил: Президент | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
3 bendero  
0
Класс!!!

2 организатор  
1
Спасибо за отзыв. Стараемся приурочить мероприятия не к выходным дням, а к памятным датам - Дню рождения Владимира Высоцкого (25 января) и Дню памяти (25 июля).

1 Почитатель  
0
Да, очень хорошо, что любителей творчества Высоцкого все больше в Симферополе, причем в рабочие дни! Но надо бы, может, переносить все-таки на выходные данные мероприятия, не все могут взять отгул?

Имя *:
Email *:
Код *: