Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 6 » Библиотечная симфония
14:39
Библиотечная симфония

21 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина провели библио-марафон «Библиотечная симфония» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2018». Тема акции — «Магия книги», приуроченная к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Фото Максима Кутяева.

Ведущие мероприятия, заведующая отделом методико-библиографического и информационного обеспечения Елена Плахоцкая и ведущий библиотекарь читального зала Елена Попова поприветствовали гостей мероприятия, провели экскурс в историю творчества И.С. Тургенева «Исследователь русской души» и ознакомили с творческой программой акции.

Творческую страницу «Вдохновленные Тургеневым» открыла Заслуженный деятель искусств Республики Крым Татьяна Александровна Снегирева, рассказав об интересных фактах из жизни И.С. Тургенева, продекламировав отрывки из произведений классика. Своими впечатлениями о творчестве И.С. Тургенева поделились Крымский поэт Татьяна Светлицкая и дипломант фестивалей и конкурсов Ольга Анохина.

В ходе мероприятия для гостей был показан фрагмент фильма «Ася» (режиссер И.Е. Хейфиц) и видео-сюжет по романсу «Утро туманное».

На протяжении вечера прозвучали музыкальные номера в исполнении студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма Анатолия Петрова, Андрея Чумакова, Ксении Карпенко (концертмейстер – Анна Павленко, преподаватель – солистка Крымской государственной филармонии Динара Хафизова).

В продолжение акции состоялась творческая встреча «Мудрая сова», в рамках работы Крымского культурного общества «45 Меридиан».

Фото Максима Кутяева.

Руководитель общества – Максим Кутяев предоставил слово для открытия мероприятия заведующей читальным залом ЦГБ им. А. С. Пушкина Елене Белько, поздравив всех с 200-летием русского писателя и поэта Ивана Тургенева. Ведущая встречи, поэт, публицист и журналист Элина Рудая рассказала о роли книг в жизни человека. В основном действии выступили воспитанники кружка «Радиожурналистики» дворца детского и юношеского творчества, под руководством Евгении Резевич. Сказку Натальи Гук «Мудрая сова» прочитала Анастасия Березняцкая, стихи известных авторов читали Максим Голобородько и Иван Чернов.

Философскую тему в авторских стихотворениях представил Максим Кутяев. В завершении встречи, после выступления Людмилы Матвеевой, музыкальной композицией порадовали Влад и Вера Брауде.

Для участников детской площадки «Библионочи» была проведена интерактивная викторина «В гостях у бабушки Яги». Кто такая Баба Яга? Откуда она взялась и для чего нужна? Стоит ли опасаться эту сказочную даму или с ней легко подружиться? Все это можно было узнать, поучаствовав в викторине. В основу мероприятия легли малоизвестные факты об этой популярной сказочной героине. Гости библиотеки узнали об исторической основе ее возникновения: Баба-Яга – это древняя знахарка, которая после крещения Руси подверглась опале и стала скорее отрицательным персонажем. Собравшиеся разобрались, почему появилось жилище Бабы-Яги – избушка на курьих ножках: в далёком прошлом лесники строили дома на пнях деревьев.

Заведующая абонементом Ольга Шевченко перевоплотилась в яркий образ бабушки Яги: костюм, стилизованная речь и шутки, волшебные атрибуты, яркие эмоции подарили детям настоящую встречу со сказкой. Не остались в стороне и взрослые – участники встречи с удовольствием отвечали на вопросы викторины от Бабы-Яги. Все прошло весело, интересно и увлекательно.

Для любителей классики в абонементе была организована литературная гостиная «Открываем Тургенева вновь». Хозяйка гостиной, ведущий библиотекарь Вера Маликова, рассказала об Иване Сергеевиче Тургеневе — русском поэте, публицисте, драматурге, переводчике. Познакомила с биографией острого и тонкого наблюдателя русской природы. Вниманию гостей был предложен фильм, раскрывающий новые малоизвестные факты о жизни и творчестве писателя. Особый интерес вызвали факты о любви классика к Полине Виардо, единственной женщине, которой он посвятил свою жизнь. Мероприятие помогло читателям окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений и получить много положительных эмоций.

Для участников «Библионочи» в абонементе работала мастерская творчества «В гостях у народного умельца». Руководила мастерской Мунире Аблаева. Врач по призванию всю жизнь мечтала рисовать и, выйдя на пенсию, осуществила свою мечту. Мунире рассказала участникам мастер-класса о том, как важно правильно подобрать бумагу, кисти, краски, об этапах рисования в технике живописи, помогла на практике освоить приёмы рисования. Участники мастер-класса подробно разобрали процесс построения композиции и набросков эскиза. В итоге прекрасные картины получились даже у тех, кто ни разу в жизни не держал в руках кисть. Так же вниманию гостей была предложена выставка работ художницы, которая подарила всем хорошее настроение и вдохновение для создания своих работ.

Прекрасным дополнением к празднику стали выставка-размышление «Тургенев. Время. Мы» и книжная выставка «Тот самый Тургенев». Фонд библиотеки пополнился книгами, подаренными от Председателя правления Союза писателей Республики Крым, директора издательства «Доля», поэта, прозаика, переводчика, журналиста, книгоиздателя Валерия Басырова и члена Союза писателей и Ассоциации композиторов Крыма Татьяны Зыковой.

В заключение читателям была представлена выставка-калейдоскоп «В мире И. С. Тургенева».

http://цбс-симферополь.рф/библиотечная-симфония-2/

Просмотров: 387 | Добавил: Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: