Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 30 » Поэзия и проза к 70-летию Великой Победы
19:21
Поэзия и проза к 70-летию Великой Победы

03  мая 2015 года, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялась очередная творческая встреча Крымского Культурного Клуба "45 Меридиан"   посвященная 70-й годовщине Великой Победы.

   В мероприятие  приняли участие Ветеран Великой Отечественной войны Павел Андреевич Цурик и житель блокадного Ленинграда Валентина Степановна Колесникова.

  

   Заведующая читальным залом библиотеки Елена Плахоцкая, традиционно открывая творческие встречи Крымского Культурного Клуба, анонсировала мероприятия библиотеки, прочитала стихотворение Татьяны Зыквой "Солдаты" и торжественно вручила благодарность директору детской художественной школы Илье Борохову. Илья Данилович, Заслуженный работник культуры Крыма, член Президиума Совета директоров школы эстетического воспитания Крыма, в свою очередь представил выставку работ учеников МБОУ ДО Симферопольской детской художественной школы МОГО Симферополь – «Память славы жива» и прочитал авторские стихотворения, посвященные времени Великой Отечественной войны.

                

   Гостями встречи выступили жители Германии из города-побратима Хайдельберга: член Правления Федерального союза немецких обществ дружбы «Запад-Восток», член Международного попечительского Совета дома Волошиных – Вера Алексеевна Салдана и общественный деятель – Виктор Анатольевич Лаврентьев. Представив немецкоязычный журнал «Восток», в статьях которого можно увидеть правду о происходящем в мире и в Крыму, Вера Алексеевна рассказала, насколько была поражена сплоченностью крымчан. «Информация в германских СМИ подается практически так же, как и в Украине. Приехав сюда с задачей сбора достоверного материала для 13-й немецко-русской конференции городов-побратимов, которая состоится в июне этого года, увидела совершенно обратное ожидаемому. Первого мая в демонстрации на главной улице Симферополя прошли тысячи счастливых людей, с детьми и улыбками на лицах» – поделилась Вера Салдана. А Виктор Лаврентьев добавил:  «Не помню, чтобы в советское время выходило столько народа. Присоединение Крыма к России не только сплотило крымчан и Россию, это обновило  представление о патриотизме во всем мире и как бы не раздавали премии журналистам за «проштатовскую» пропаганду, мы видим, что здесь на самом деле, чему верить и насколько трогательно, до слез нас поразило, желание симферопольцев участвовать в  демонстрации первого мая. Русские непобедимы». Гости столицы поздравили ветеранов и всех присутствующих с наступающим праздником Победы и пообещали приехать на мероприятие Клуба в июле  - ко дню памяти В. С. Высоцкого.

  

   Стихи о военном времени и посвящения 70-й годовщине Великой Победы прочитали: Заслуженный журналист Крыма, поэт и писатель – Владимир Жуков, поэт – Наталья Мазур, житель Донбаса, поэт – Нина Волкова, поэтессы Вера Бочковская и Зинаида  Егорова, поэт, композитор, руководитель вокального трио «Вера Надежда Любовь» - Ольга Сергеева.

  

  

         

   Не обошлось и на этот раз без пополнения книжного фонда библиотеки. Экземпляры своей новой книги вручил Владимир Жуков и книгу «Степкины рассказы» передала в читальный зал Валентина Колесникова.

   Завершилось мероприятие музыкально, прослушиванием песен «Старый причал» - слова Максима Кутяева, музыка и исполнение – Сергей Мошков и «Ветеран ты боевой» - слова, музыка и исполнение – трио «Вера Надежда Любовь» сестры Сергеевы.

Просмотров: 746 | Добавил: Президент | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: